Militares de alta patente divulgam manifesto contra STF e Congresso

Amanda Nunes Brückner | 19/06/2020 | 6:50 AM | BRASIL
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.


Após o Supremo manter a legalidade do inquérito ilegal das fake news, um grupo de militares da reserva divulgou um manifesto indicando “enérgico repúdio” aos ministros da corte.

Intitulado “504 Guardiões da Nação”, o documento é subscrito por centenas de militares de alta patente do Exército, da Aeronáutica e da Marinha.

Na lista, há generais, brigadeiros e coronéis.

Leia o manifesto, assinado por militares das três Armas e um grupo de civis:

Nós, militares e civis representantes da sociedade brasileira, verdadeiros destinatários e guardiões da Constituição Federal, indignados com os rumos ameaçadores que se descortinam para a Nação, fruto da escalada irracional de manobras pouco republicanas, a exemplo da tentativa que se desenvolve neste momento para a cassação da chapa presidencial vencedora, produzidas por casuísmos e entendimentos contraditórios à segurança das garantias institucionais e dos direitos humanos, unimo- nos aos brados dos diversos grupos de cidadãos patriotas que decidiram identificar-se e passar a externar sua repulsa, utilizando-se de manifestos endereçados à cúpula dos poderes Legislativo e Judiciário, indignados com as recorrentes atitudes lesivas aos interesses do País.

A sociedade já não suporta assistir diariamente a divulgação de atos do Legislativo e do Judiciário para inviabilizar os planos do Poder Executivo destinados à recuperação econômica e moral do Brasil.

Investidos da autoridade outorgada pelo Parágrafo Único do Art. 1o da Constituição Federal, segundo o qual “todo o poder emana do povo, que o exerce por meio de representantes eleitos ou diretamente, nos termos desta Constituição”, cláusula pétrea da Carta Magna, ombreamos com o Presidente da República, Chefe-de-Estado e Comandante Supremo das Forças Armadas, eleito democraticamente por 57 milhões de brasileiros, para expressar, por intermédio do único meio gratuito e democrático de que dispomos, as redes sociais, as quais Vossas Excelências tentam criminalizar, um enérgico repúdio por sermos governados dissimuladamente por grupos inescrupulosos, formados por cidadãos eleitos com um único voto, concedido por conveniência ou nepotismo, em cumplicidade com parlamentares que não honram os diplomas conferidos por seus eleitores.

Brasil acima de tudo, Deus acima de todos.


1 – PAULO ROBERTO RÖHRIG DE BRITTO – TENENTE-BRIGADEIRO
2 – NEYMAR DIEGUEZ BARREIRO – TENENTE-BRIGADEIRO
3 – JOÃO MANOEL SANDIM DE REZENDE – TENENTE-BRIGADEIRO
4 – GILBERTO ANTONIO SABOYA BURNIER – TENENTE-BRIGADEIRO
5 – ALVANI ADÃO DA SILVA – TENENTE-BRIGADEIRO
6 – GÉRSON NOGUEIRA MACHADO DE OLIVEIRA – TENENTE-BRIGADEIRO

7 – MARCELO UZEDA – VICE-ALMIRANTE
8 – JOSÉ MARIA DE FARIA – MAJOR- BRIGADEIRO
9 – LUIZ FERNANDO BARBEDO – MAJOR-BRIGADEIRO
10 – JOSÉ ORLANDO BELLON – MAJOR-BRIGADEIRO
11 – CEZAR NEY BRITTO DE MELLO – MAJOR-BRIGADEIRO
12 – JAIME RODRIGUES SANCHEZ – MAJOR-BRIGADEIRO
13 – JOSÉ MARIA CUSTÓDIO DE MENDONÇA – MAJOR-BRIGADEIRO
14 – DENIZART LUSTOSA RIBEIRO – MAJOR-BRIGADEIRO
15 – JOSÉ EDUARDO XAVIER – MAJOR-BRIGADEIRO
16 – ALÉSSIO RIBEIRO SOUTO – GENERAL-DE-DIVISÃO
17 – MÁRIO IVAN ARAÚJO BEZERRA – GENERAL-DE-DIVISÃO
18 – CARLOS GERALDO DOS SANTOS PORTO – BRIGADEIRO
19 – JOSÉ MONTGOMERI MELO REBOUÇAS – BRIGADEIRO
20 – MAXIMINO MENDES DE OLIVEIRA JÚNIOR – BRIGADEIRO
21 – AIRTON DUQUE ESTRADA SERAPHIM – BRIGADEIRO
22 – NELSON VITALLI PAZZINI – BRIGADEIRO
23 – DANIEL DOS SANTOS BIOSA – BRIGADEIRO
24 – CARLOS EDUARDO COSTA ALMEIDA – BRIGADEIRO
25 – IVO DE ALMEIDA PRADO XAVIER – BRIGADEIRO
26 – LECI O. PERES – BRIGADEIRO
27 – GILBERTO RIGOBELLO – BRIGADEIRO
28 – JORGE LUIZ MICHELIN – BRIGADEIRO
29 – TEOMAR FONSECA QUÍRICO – BRIGADEIRO
30 – JOSÉ ALVES CANDEZ NETO – BRIGADEIRO
31 – ALEMANDER JESUS PEREIRA FILHO – BRIGADEIRO
32 – ROBERTO MONTECHIARI – BRIGADEIRO
33 – RONALDO FRANCISCO KRÜGER MARTINS – BRIGADEIRO
34 – ELIEZER NEGRI – BRIGADEIRO
35 – PAULO FERNANDO DE SANTA CLARA RAMOS – BRIGADEIRO
36 – EMÍLIO FERNANDO DRUMMOND – BRIGADEIRO
37 – GROMORI VASCONCELLOS DE ANDRADE – BRIGADEIRO
38 – MASSIMO BALLATORE HOLLAND – BRIGADEIRO
39 – PAULO FERNANDO SANTA CLARA RAMOS – BRIGADEIRO
40 – RIDALTO LÚCIO FERNANDES – GENERAL-DE-BRIGADA
41 – PEDRO FERNANDO MALTA – GENERAL-DE-BRIGADA
42 – FERNANDO ANTONIO B. F. DE ATHAYDE BOHRER – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA

43 – CLÁUDIO DA COSTA BRAGA – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
44 – SÉRGIO RICARDO FERREIRA – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
45 – PAULO DE ALMEIDA PADILHA – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
46 – MÁRCIO OTÁVIO AGNESE FILHO – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
47 – SIDARTA RIBEIRO – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
48 – MARCO AURÉLIO ANTUNES BEZERRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
49 – JOSÉ MAELSON GADELHA BARBOSA – CORONEL DA AERONÁUTICA
50 – LUIZ FERNANDO REGNIER MARQUES – CORONEL DA AERONÁUTICA
51 – LUIZ FERNANDO PÓVOAS DA SILVA – CORONEL DA AERONÁUTICA
52 – JOSÉ LUIZ VECSIA LUNKES – CORONEL DA AERONÁUTICA
53 – JOSÉ DANILO FRANKLIN DE SOUZA – CORONEL DA AERONÁUTICA
54 – SERGIO DÁRIO DAEMON DE OLIVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
55 – HAROLDO PINHO DE FIGUEIREDO – CORONEL DA AERONÁUTICA
56 – FERNANDO DÁUSTRIA E CARAVELLAS FILHO – CORONEL PMDF
57 – LUIZ CARLOS RODRIGUES – CORONEL DA AERONÁUTICA
58 – HERY PAULO DE LIMA E SILVA – CORONEL DA AERONÁUTICA
59 – ALBERTO DOS SANTOS ALBUQUERQUE CASTRO – CORONEL DA AERONÁUTICA

60 – SELMAR LIZ DE ALTOMAR – CORONEL DA AERONÁUTICA
61 – JOSÉ AUGUSTO DE FARIA – CORONEL DA AERONÁUTICA
62 – ADNIR ABÍLIO JOAQUIM ARAÚJO – CORONEL DA AERONÁUTICA
63 – MANOEL HENRIQUE DE AMORIM – CORONEL PMRJ
64 – CLEBER GUSTAVO TORRES JORDÃO – CORONEL DA AERONÁUTICA
65 – FERNANDO NEPOMUCENO CERDEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
66 – CARLOS CASADO LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
67 – JAIRO LÚCIO CAMPOS – CORONEL DA AERONÁUTICA
68 – SÉRGIO NEI PERLINGEIRO – CORONEL DA AERONÁUTICA
69 – SÉRGIO JOÃO GALHARDO – CORONEL DA AERONÁUTICA
70 – ALTAIR LEAL – CORONEL DA AERONÁUTICA
71 – MAURO FLÁVIO GOMES BERTO – CORONEL DA AERONÁUTICA
72 – NILVAN DE MOURA LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
73 – JOSÉ WALTER DE SOUZA TELLES – CORONEL DA AERONÁUTICA
74 – JORGE SCHIMIDT – CORONEL DA AERONÁUTICA
75 – FERNANDES LIMA – CORONEL PMRJ
76 – REMY CARLOS KIRCHNER – CORONEL DA AERONÁUTICA
77 – CLÁUDIO SÉRGIO OLIVEIRA DE BORBA MARANHÃO – CORONEL DO EXÉRCITO

78 – AUGUSTO CESAR RIBEIRO – CORONEL DA AERONÁUTICA
79 – JOÃO TELLES DE SÁ – CORONEL DA AERONÁUTICA
80 – PAULO CESAR DOCKORN – CORONEL DA AERONÁUTICA
81 – JOSÉ LUIZ DE ALBERNAZ ROSA – CORONEL DA AERONÁUTICA
82 – PAULO ROBERTO ALONSO – CORONEL DA AERONÁUTICA
83 – FÁBIO SAHM PAGGIARO – CORONEL DA AERONÁUTICA
84 – HUGO MOURA – CORONEL DA AERONÁUTICA
85 – MARCO DANGUI PINHEIRO – CORONEL DO EXÉRCITO
86 – LUIZ EDUARDO FRANÇA MARINHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
87 – JOSÉ JOEL DANTAS – CORONEL DA AERONÁUTICA
88 – JOAQUIM ANTONIO QUINTINO TAVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
89 – PAULO TARSO MAGALHÃES GUERRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
90 – HÉLIO ROBERTO BARROS SETTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
91 – HAMILTON FERREIRA AMBROSANO – CORONEL DA AERONÁUTICA
92 – LUIÍS GERALDO MATHEUS FIGUEIRA – CORONEL DO EXÉRCITO
93 – RENATO COSSATIS FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
94 – ROBERTO CORRÊA BRUDER – CORONEL DA AERONÁUTICA
95 – VICENTE LEÃO DA ROCHA – CORONEL DO EXÉRCITO
96 – SYLVIO MALHEIRO JUNIOR – CORONEL DA AERONÁUTICA
97 – JEFERSON PORTO NEVES – CORONEL DA AERONÁUTICA
98 – FRANCISCO WILSON MAIA GUEDES FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA

99 – JAIRO OLIVEIRA COSTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
100 – IRAMI DE CARVALHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
101 – PEDRO CELESTINO ÂNGELODE OLVEIRA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA

102 – JOSÉ TELES DE SÁ – CORONEL DA AERONÁUTICA
103 – LIDERCIO JANUZZI – CORONEL DA AERONÁUTICA
104 – ALDEMARION COSME SIMAS GONÇALVES – CORONEL DA AERONÁUTICA

105 – ALFREDO RODRIGUES BRAGA MALMESTROM – CORONEL DA AERONÁUTICA

106 – PAULO SÉRGIO OLIVEIRA DA ROCHA – CORONEL DO EXÉRCITO
107 – JOSÉ MAURO ROSA LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
108 – CELSO FARES – CORONEL DA AERONÁUTICA
109 – CLÓVIS TRAVASSOS EVANGELISTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
110 – FRANCISCO DE ASSIS ABRÃO – CORONEL DO EXÉRCITO
111 – MARCO ANTONIO HERTER BARBOSA – CORONEL DA AERONÁUTICA
112 – PAULO CESAR PEREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
113 – WALTER ROBERTO PEREIRA SCHIEFLER – CORONEL DA AERONÁUTICA
114 – MARCOS KOURY – CORONEL DA AERONÁUTICA
115 – GEORGE VELLOSO GUIMARÃES – CORONEL DA AERONÁUTICA
116 – FELIPE ALBERTO BASTOS SIAUDIZIONIS – CORONEL DA AERONÁUTICA
117 – JEFERSON BERNARDINI – CORONEL DA AERONÁUTICA
118 – LUIZ ADÔNIS BATISTA PINHEIRO – CORONEL DA AERONÁUTICA
119 – FERNANDO DA CUNHA MACHADO COSTA – CORONEL DA AERONÁUTICA

120 – ANDRÉ LUIZ RODOVALHO NASCIMENTO – CORONEL DA AERONÁUTICA
121 – MARCUS ANTONIO ARAÚJO DA COSTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
122 – RICARDO SANTOS DE OLIVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
123 – JOSÉ LUIZ MOREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
124 – MARCÍLIO DIAS NEVES DE ALMEIDA – CORONEL DA AERONÁUTICA
125 – ROBERTO ALTIERI – CORONEL DA AERONÁUTICA
126 – SÉRGIO JORGE LADEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
127 – JOÃO BATISTA GÂMBARO – CORONEL DA AERONÁUTICA
128 – MARCO ANTONIO SENDIM – CORONEL DA AERONÁUTICA
129 – ANTONIO RICIERI BIASSUS – CORONEL DA AERONÁUTICA
130 – MARCO ANTONIO SENDIM – CORONEL DA AERONÁUTICA
131 – LUIS MAURO FERREIRA GOMES – CORONEL DA AERONÁUTICA
132 – EDUARDO FERNANDES VAZ – CORONEL DA AERONÁUTICA
133 – SÉRGIO LUIZ WEIDT – CORONEL DA AERONÁUTICA
134 – JOÃO HERMES NOGUEIRA JUNQUEIRA – CORONEL DO EXÉRCITO
135 – HENRIQUE DOMINGUES – CORONEL DA AERONÁUTICA
136 – ALBERTO DE PAIVA CÔRTES – CORONEL DA AERONÁUTICA
137 – ÁTILA ROBERTO DE CASTRO MIRANDA -– CORONEL DA AERONÁUTICA

138 – MÁRIO JOSÉ DE SANTAN FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
139 – MÁRCIO CESAR DOS SANTOS – CORONEL DA AERONÁUTICA
140 – ANTONIO PINHEIRO PINTO SOBRINHO – CORONEL DA AERONÁUTICA

141 – HENRIQUE RODRIGUES VIEIRA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA

142 – PEDRO BITTENCOURT DE ALMEIDA – CORONEL DA AERONÁUTICA
143 – SÉRGIO ROBERTO DA CUNHA SIQUEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA

144 – CELSO DE ARAÚJO – CORONEL DA AERONÁUTICA
145 – ROBERTO APRATTO MACIEL – CORONEL DA AERONÁUTICA
146 – AFONSO FARIAS DE SOUZA JÚNIOR – CORONEL DA AERONÁUTICA
147 – PAULO ADRIANO LUPINACCI – CORONEL DA AERONÁUTICA
148 – SÉRGIO TIERNO – CORONEL DA AERONÁUTICA
149 – OTELO FERREIRA GUIMARÃES – CORONEL DA AERONÁUTICA
150 – HAROLD LYRA VERGARA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
151 – SILVIO MOTA LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
152 – EDUARDO PEREIRA BENVEGNU – CORONEL DA AERONÁUTICA
153 – WALDIR ALMEIDA DE LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
154 – FRANCISCO DE CARVALHO SAMPAIO – CORONEL DA AERONÁUTICA

155 – HIRAM VIDIVICHI – CORONEL DA AERONÁUTICA
156 – LUIZ FERNANDO GUIMARÃES PONDÉ – CORONEL DA AERONÁUTICA

157 – LUIZ CLÁUDIO FERNANDES QUADRA – CORONEL DA AERONÁUTICA

158 – LUIZ SÉRGIO DE A. FERREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
159 – UBIRAJARA DIAS JOSÉ – CORONEL DA AERONÁUTICA
160 – ALBERTO FERREIRA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
161 – GÉLIO AUGUSTO BARBOSA FREGAPANI – CORONEL DO EXÉRCITO
162 – DELANO TEIXEIRA MENEZES – CORONEL DA AERONÁUTICA
163 – VALDIR RODRIGUES ALVES – CORONEL DA AERONÁUTICA
164 – MAX MENDES – CORONEL DA AERONÁUTICA
165 – GILSON BATISTA SOARES – CORONEL DA AERONÁUTICA
166 – MARCO ANDRÉ BRAVIM – CORONEL DA AERONÁUTICA
167 – CARLOS ALBERTO WNDERLEI ROCHA – CORONEL DO EXÉRCITO
168 – SEBASTIÃO MARTINS DA SILVA – CORONEL DO EXÉRCITO
169 – ALFREDO TEIXEIRA MOURA – CORONEL DA AERONÁUTICA
170 – GASTÃO EDUARDO DE FIGUEIREDO – CORONEL DA AERONÁUTICA

171 – JOSÉ MAURILO MACHADO DE LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA

172 – ROSALVO PIGOZZO SILVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
173 – JOÃO BOSCO MARTINOLLI – CORONEL DA AERONÁUTICA
174 – JORGE PACHECO SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
175 – GLAUCO FRANCISCO DE MENEZES – TENENTE-CORONEL DO EXÉRCITO
176 – LAURO HENRIQUE DE LIMA CORPA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

177 – FERNANDO ANTONIO M. MARQUES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

178 – OTTO LEAL DE BRITTO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
179 – WALDYR RODRIGUES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
180 – FREDERICO PAULO RAMALHO CHAVES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

181 – MÁRIO ANTÔNIO DA SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
182 – ERNANI BARBOSA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
183 – CARLOS EDISON DOS SANTOS – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
185 – MAURÍCIO VICTOR DA SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
186 – LUIZ FERNANDO BENINCASA CORRÊA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

187 – SYLVIO ALBERTO LOPES MADEIRA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

188 – EVANDRO RIBEIRO DA SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
189 – LUIZ A. B. F. DE ATHAYDE BOHRER – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

190 – PAULO CESAR FONSECA VIANA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
191 – MARCY DRUMOND B. DE CASTRO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

192 – WILSON MAIA GUEDES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
193 – ERMANO DA SIVA LEÃO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
194 – JOSÉ NELSON RUECKER – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
195 – PAULO ARSAND NETO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
196 – MARDEN SALDANHA CAMARINHA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

197 – JOSÉ JUSTINO DE SOUZA JÚNIOR – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
198 – GLAUCO FRANCISCO MENEZES – TENENTE-CORONEL DO EXÉRCITO
199 – MARIA CLOTILDE DE GUSMÃO PITTA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

200 – CARLOS WILSON DOS SANTOA TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
201 – ANTONIO DE SOUZA GOMES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
202 – ANTONIO DONIZETE R. DE LIMA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
203 – SÉRGIO BREVES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
204 – AFONSO CELSO DE SILVA MEJJO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
205 – LUIZ ANTONIO LYRA DE MIRANDA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA

206 – ROBERTO PEREIRA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
207 – EURO BASÍLICO VIEIRA MAGALHÃES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
208 – LAURO JOSÉ NASCIMENTO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
209 – ANTONIO HENRIQUE AZEVEDO DE NORONHA – CAPITÃO-DE-CORVETA
210 – GERVASIO BARBOSA ARAÚJO – CAPITÃO-DE-CORVETA
211 – GILSON LEITE DA SILVA MOREIRA – MAJOR DA AERONÁUTICA
212 – MARCO ANTONIO ROCHA – MAJOR DA AERONÁUTICA
213 – CÍCERO ANTONIO – MAJOR DO EXÉRCITO
214 – WILSON SALVIANO DA SILVA – MAJOR DA AERONÁUTICA
215 – CLEBER ANTONIO ALVES DOS SANTOS – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
216 – PAULO ROBERTO DE VASCONCELOS GONÇALVES – CAPITÃO DA AERONÁUTICA

217 – ÊNIO RUBENS DE FIGUEIREDO FRAÇA – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
218 – MARCOS DA SILVA – CAPITÃO DA RESERVA
219 – PAULO ROBERTO URPIA LIMA – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
219 – CARMELY MIRANDA TELES GONÇALVES – CAPITÃO DA AERONÁUTICA

220 – AGNALDO – CAPITÃO PMDF
221 – CARLOS ALBERTO TAVEIRA – TENENTE DO EXÉRCITO
222 – CLÁUDIO JOSÉ SPINOLA DE CARVALHO – TENENTE DA AERONÁUTICA

223 – ANTONIO XAVIER NETO – OFICIAL DO EXÉRCITO
224 – ROBERTO PEREIRE – OFICIAL DA AERONÁUTICA
225 – ADÃO AMARO DA SILVEIRA – OFICIAL DO EXÉRCITO
226 – MARCOS MACHADO PINTO – OFICIAL DA AERONÁUTICA
227 – JORGE PAIVA – OFICIAL DA AERONÁUTICA
228 – CARLOS EDUARDO ZUKOSKI REMOR – OFICIAL DA MARINHA MERCANTE

229 – JORGE JACINTO PEREIRA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
230 – ANTONIO MOISÉS GOMES – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
231 – PEDRO FEREIRA RODRIGUES – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
232 – SÉRGIO WILDE AZEVEDO RODRIGUES – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA

233 – DULCÍDIO C. MESSA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
234 – JOSÉ BELAU – SUBOFICIALDA AERONÁUTICA
235 – ANDRÉ LUIZ DOS SANTOA SILVA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
236 – JOCIMAR GONÇALVES CONCEIÇÃO – SUBOFICIAL DA AERONÀUTICA
237 – DAVI LAMEIRA FERREIRA DA SILVA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
238 – AKI LUIZ TADEU SEIDEL BERNAEDINA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
239 – SEBASTIÃO AMILTON SOARES TEIXEIRA – SARGENTO DA AERONÁUTICA

240 – WAGNER PEDRO DE OLIVEIRA – SARGENTO
241 – RUBENS MELCIADES LLANO – SARGENTO DA AERONÁUTICA
242 – JOÃO CARLOS NUNES MORAES – SOLDADO DO EXÉCITO
243 – FAUSTO GIMENES – SOLDADO DA AERONÁUTICA
244 – DAÍSE MARIA BRAGA SANCHEZ – PROFESSORA
245 – CLÁUDIA DA COSTA BRAGA – AGENTE DE TURISMO
246 – MARIA DE FÁTIMA ZUBIZARRETA BRAGA – UNIVERSITÁRIA
247 – JULIANA MIOTTO SANCHEZ – EMPRESÁRIA
248 – JÚLIA MIOTTO SANCHEZ – UNIVERSITÁRIA
249 – SUZANA WEISSHEIMER – PEDAGOGA
250 – CARMEN SILVA LENZI – PEDAGOGA
251 – DÉBORA SUDÁRIO DA SILVA – PROFESSORA
252 – EULÁLIA AUGUSTADE LUCENA PINHEIRO LINHARES – BANCÁRIA
253 – LILIAM SOUZA MENDES – PSICÓLOGA
254 – MÁRCIA CARNEIRO DA SILVA – ASSISTENTE SOCIAL
255 – GIOVANA CARNEIRO DA SILVA – PROFESSORA
256 – DALVA MACEDO DA SILVA – ARTISTA PLÁSTICA
257 – FLÁVIA MACEDO DA SILVA – GERENTE BANCÁRIA
258 – ÂNGELA BRANDÃO – DESIGNER INTERIORES
259 – LUÍZA HELENA FERRANTE DO AMARAL – PROFESSORA
260 – SUELI NILDA DA SILVA – DO LAR
261 – MARIA APARECIDA COSENDEY PERLINGEIRO – DO LAR
262 – LIEGE IRENE DA SILVA CAMPOS – PROFESSORA
263 – ELAINE GUIMARÃES – BANCÁRIA
264 – VÂNIA LÚCIA PINTO FERREIRO – DO LAR
265 – ALCIONE ALVES – PROFESSOR UNIVERSITÁRIO E MSC ENGENHARIA ELETRÔNICA

266 – MARISE DE OLIVEIRA FIGUEIRA CACAES – EMPRESÁRIA
267 – MARILENE OLIVEIRA FIGUEIRA – APOSENTADA
268 – ROSANE MARIA DE OLIVEIRA FIGUEIRA – PEDAGOGA
269 – DELZA BATISTA – APOSENTADA
270 – CLEIDE JOSEANE CACHOEIRA – APOSENTADA DO FUNASA
271- LÚCIA BECKER REIFSCHNEIDER RIBEIRO – PROFESSORA
272 – JUREMA PACHECO MARQUES – FUNCIONÁRIA PÚBLICA
273 – MARIA JOSÉ MACHADO FRANÇA – ARTISTA PLÁSTICA
274 – GIULIANE LOPES SANCHES JOSENDE COELHO – PROFESSORA
275 – GLÓRIA CHIESSE – APOSENTADA
276 – ROSÂNGELA ANDRIS – ENGENHEIRA QUÍMICA
277 – SANDRA MARIA COCCORESE MELLO DE MENDONÇA – PROFESSORA
278 – DORA FURTADO OGANDO – POFESSORA
279 – LICIA GALVÃO RAMALHO – ADMINISTRADORA DE EMORESA
280 – DULCE DE LA FUENTE GOUVÊA CORRÊA – FUNCIONÁRIA PÚBLICA
281 – ANA TAÍS DALLAS COSTA RIBAS – BIOMÉDICA
282 – SILVANA MARIA LENZI – ADMINISTRADORA
283 – SELMA LADEIRA VANÂNCIO – ADMINISTRAÇÃO
284 – MIRIAN MEIRELLES – EMPRESÁRIA
285 – VALÉRIA DOS SANTOS CORDEIRO – EXECUTIVA BILINGUE
286 – ROBERTA DE TINOIS E SILVA – ADVOGADA
287 – SONIA AMORIM DE PAULA – HISTORIADORA
288 – CEMARIA NOÉLIA A. ALEXANDRE – MÉDICA
289 – ROSA MARIA DE VASSIMON BRANDÃO – FUNCIONÁRIA PÚBLICA
290 – MARIA LIDUINA DE MORAES ANDRADE – ADMINISTRADORA
291 – ELIANE BASTOS MOREIRA LIMA – PSICÓLOGA
292 – ROSÂNGELA SILVEIRA RUBBIOLI – PROFESSORA
293 – ELIZABETE GARGARELLI – CONTADORA
294 – MARLI DE OLIVEIRA MIRANDA – DO LAR
295 – MARIA BERNADETE SPIGARIOL – ADVOGADA
296 – SUELI DE FÁTIMA BRGES RAMOS PINTO – ADMINISTRADORA DE EMPRESAS
297 – LOURDES FIGUEIREDO SILVEIRA – PSICÓLOGA
298 – ROSÂNGELA SILVA OLIVEIRA – ADMINISTRADORA DE EMPRESAS
299 – LUDIMILA LOPES – BANCÁRIA
300 – VANESSA FLORO – SERVIDORA PÚBLICA
301 – MÔNICA CURY – CANTORA
302 – MARCIA MARIA TIERNO – PROFESSORA
303 – SANDRA APARECIDA GONÇALVES MORGADO – DO LAR
304 – LUCINDA RIBEIRO DO COUTO – PROFESSOR A
305 – ISMÊNIA MARIA PINTO VILLAR DE QUEIROZ – BIBLIOTECÁRIA

306 – NILZA SILVEIRA SAMPAIO – DO LAR
307 – PATRÍCIA LOPES DE MEDEIROS ARAÚJO – PROFESSORA
308 – ROSANA CONCEIÇÃO DE LIMA BAUER – PSICÓLOGA
309 – ROSENILDA TEIXEIRA ALFF – ADVOGADA
312 – MARIA CRISTIANE YAZEK – DENTISTA
313 – TEREZA NICE VANÂNCIO – PROFESSORA
314 – VERA ALICE BATISTA TORRES – APOSENTADA
315 – JUSSARA NOGUEIRA TERRA BURNIER – MÉDICA
316 – DEANE SOUZA AGOSTINI – CABELEIREIRA
317 – JANE VASCONCELOS – DO LAR
318 – JAQUIELE SUZY FARIAS CAVALCANTI COSTA – UNIVERSITÁRIA
319 – JOSÉ DOMINGOS TRINTA ALLEN – ENGENHEIRO DE PETRÓLEO
320 – IONIO ESTEVES DE MELLO JÚNIOR – EMPRESÁRIO
321 – ÁLVARO REIS DELGADO – BACHAREL EM DIREITO
322 – LUIZ CARLOS CAMPOS COSTA – ENGENHEIRO CIVIL
323 – AUGUSTO CESAR BITTENCOURT PIRES – GEÓLOGO E GEOFÍSICO
324 – JOSÉ MARIA BITTENCOURT LOPES – CORONEL DA AERONÁUTICA
325 – SÉRGIO RAYMUNDO PAESLER – CONTADOR
326 – JOSÉ LUIZ KRAEMER – CORONEL DA AERONÁUTICA
327 – LUIZ BRANDÃO – ENGENHEIRO CIVIL
328 – ALBANO CÉSAR PEREIRA MARQUES – ENGENHEIRO CIVIL
329 – WILSON DE QUEIROZ FILHO – ENGENHEIRO CIVIL
330 – LUIZ SÉRGIO COUTINHO DO AMARAL – ENGENHEIRO CIVIL
331 – MAURÍCIO ANDRADE CORRÊA DA SILVA – CORONE DA AERONÁUTICA

332 – ABEL DOS SANTOS PIRES – PROFESSOR
333 – VALDIR NEVES MAGALHÃES PIRES – COMANDANTE DEA AVIAÇÃO CIVIL

334 – JOVAN MENDONÇA CAMPOS -ENGENHEIRO ELETRICISTA
335 – RICARDO COSTA OZOLINS – REPRESENTANTE COMERCIAL
336 – EDILBERTO DE SOUZA – PILOTO COMERCIAL
337 – JAIME RODRIGUES SANCHEZ JÚNIOR – VITERINÁRIO
338 – MARCO ANTONIO DA COSTA BRAGA – ANALISTA DE SISTEMA
339 – SÉRGIO LUÍZ DA COSTA BRAGA – ENGENHEIRO METALÚRGICO
310 – CACILDA RODRIGUES ALVES – APOSENTADA 311 – MÔNICA VETILLO – PUBLICITÁRIA
340 – FÁBIO LUIS DA COSTA BRAGA – ANALISTA DE ELETRÔNICA
341- ANDRÉ DA COSTA BRAGA – ECONOMISTA
342 – ALEXANDRE LUIZ SABOIA BURNIER – ENGENHEIRO CIVIL
343 – JOSÉ CLÁUDIO RODRIGUES DAL BELLO – ENGENHEIRO
344 – REGIS JAQUES DE A. CAVALCANTE – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS

345 – ALBANIO JOSÉ GOMES LEAL – EMPRESÁRIO
346 – ELPIDIO REIS – MSC GEOLOGY AND MINING
347 – CLÁUDIO BORGES MONTEIRO – PILOTO COMERCIAL
348 – CLÓVIS RIBEIRO MARQUES – DENTISTA
349 – CELSO FELIX DE LIMA – EMPRESÁRIO
350 – MÁRIO CESAR S MOREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
351 – EDMAR ASSUNÇÃO E SILVA – AUDITOR FISCAL
352 – YOSHISHIGUE KAWAAI LINUMA – EMPRESÁRIO
353 – PAULO CESAR PIMENTEL – ENGENHEIRO CIVIL
354 – PEDRO URSULINO COIMBRA DE CASTRO – POLÍCIA FEDERAL
355 – CARLOS EDUARDO MACHADO – ENGENHEIRO ELETRICISTA
356 – BENEDITO LIMA CORRÊA – ENGENHEIRO
357 – CARLOS ALFREDO BARRETO DE SÁ – FUNCIONÁRIO DA ANAC
358 – EDUARDO BARROSO PRUGNER – APOSENTADO
359 – EDUARDO GOMES DE SOUZA – MILITAR DO EXÉRCITO
360 – RENAULT LINDEMBERG DOS SANTOS – ADMINISTRADOR
361 – NELSON DE LUCA – TENENTE DO EXÉRCITO
362 – GETÚLIO MIRANDA SILVA – PSICÓLOGO
363 – MARCOS FERNANDES SOBRINHO – PROFESSOR
364 – PEDRO AURÉLIO DE MATOS GONÇALVES – ADVOGADO
365 – CARLOS ALBERTO DOS SANTOS – EMPRESÁRIO
366 – ROGÉRIO INDALÉCIO – EMPRESÁRIO
367 – JOSÉ DONATO FREITAS RAMOS – APOSENTADO
368 – MÁRIO SÉRGIO DE ANDRADE COUTO – ADVOGADO
369 – JOSÉ PAULO CARDOSO – BOMBEIRO
370 – LORISVALDO CÂNDIDO BRANQUINHO JÚNIOR – ANALISTA TRIBUTÁRIO
371 – SAMUEL TOLBACH – POLÍCIA FEDERAL
372 – RYOJI HONDA FILHO – COMANDANTE DE COMPANHIA AÉREA
373 – ANTONIO WASHINGTON DE ALMEIDA GONDIM – ENGENHEIRO AGRÔNOMO

374 – FRANCISCO BRAGA – COMANDANTE DE COMPANHIA AÉREA
375 – MARCO POLO DA SIVA – PILOTO COMERCIAL
376 – SÉRGIO FURTADO – AERONÁUTA APOSENTADO
377 – JOÃO BATISTA SONEGO FILHO – BANCÁRIO
378 – JURANDI BORGES DA SILVA – POLÍCIA FEDERAL
379 – MARCO ANTONIO PARENTES DE CARVALHO – PILOTO COMERCIAL
380 – PAULO RUBENS PINTO FIGUEIRAS – EMPRESÁRIO
381 – ADEGUINAL MARQUES CAMPOS JÚNIOR – ADVOGADO
383 – EUGÊNIO DOLABELLA VIANA – ECONOMISTA
383 – ANTONIO CARLOS DIAS NEVES – CIRURGIÃO DENTISTA
384 – CARLOS ROBERTO SANTANA DIAS – COMANDANTE DE COMPANHIA AÉREA

385 – GERALDO LUIZ MONTEIRO – ENGENHEIRO CIVIL
386 – RONALDO COELHO PEREIRA – PILOTO COMERCIAL
387 – OTTO JURSA – AEROVIÁRIO
388 – BENEDITO VASCONCELOS MENDES – PROFESSOR UNIVERSITÁRIO
389 – CLÁUDIO HEGGENDORNMONNERAT JÚNIOR – ENGENHEIRO
390 – CARLOS EDUARDO OLIVEIRA GARCIA – COMERCIANTE
391 – HELDER PARCELLI ALBUQUERQUE BARROS – VENDEDOR DE AUTO-PEÇAS

392 – RUI OLIVEIRA – OFICIL DA AERONÁUTICA
393 – WAGNER APARECIDO CARRION GOMES – RADIALISTA
394 – LUIZ AUGUSTO BELEM – CORRETOR DE SEGUROS
395 – ADRIANO MARQUES DA SILVA – CORRETOR DE IMÓVEIS
396 – JOÃO BATISTA DANTAS DE MEDEIROS – EMPRESÁRIO
397 – JOSÉ APARECIDO GODOY SIQUEIRA – POLICIAL MILITAR
398 – ODINO LUIS DE OLIVEIRA MORAES – ENGENHEIRO MECÂNICO
399 – CARLOS EDUARDO PEREIRA LAGRECA – MÉDICO
400 – RENAUT VIEIRA DE SOUZA – PROFESSOR E PASTOR
401 – JOÃO BATISTA DANTAS MEDEIROS – ENGENHEIRO CIVIL
402 – ROBSON ALVES DO NASCIMENTO – PILOTO COMERCIAL
403 – ROGÉRIO OLEGÁRIO DO CARMO – EMPRESÁRIO
404 – CONRADO ZAMBRINI FILHO – MÉDICO
405 – LEONARDO JORDÃO DOS SANTOS – MÉDICO VETERINÁRIO
406 – ANTONIO JOAQUIM LOPES – APOSENTADO
407 – ESTÊVÃO LUIZ DE ARAÚJO – APOSENTADO
408 – OTÁVIO KRETZCHMANN – GRÁFICO
409 – GUSTAVO HENRIQUE DE OLIVEIRA MIRANDA – ANALISTA DE SISTEMA

410 – LINDONOR PATRIOTA DO NASCIMENTO JÚNIOR – TABELIÃO
411 – GERALDO ANTONIO DE MACEDO MOURA – ENGENHEIRO AERONÁUTICO

412 – ERNANI VIEIRA DE FONTOURA – AERONAUTA
413 – JOSÉ NICODEMOS SAMPAIO DE ANDRADE – ADMINISTRADOR
414 – LUIZ EDUARDO PEREIRA DE MELO – ENGENHEIRO CIVIL
415 – FELIX DANTAS – PROFESSOR
416 – DAGOBERTO ALBERNAZ GARCIA – POLÍCIA FEDERAL
417 – GERALDO SOARES DA SILVA – ENGENHEIRO MILITAR
418 – MAVIEL MARTINS DE SOUZA – CORRETOR IMOBILIÁRIO
419 – PAULO CÉSAR PEREIRA ALVES – SERVIDOR PÚBLICO
420 – GERALDO SÉRGIO RAMOS PINTO – PILOTO COMERCIAL
421 – DAMÁSIO LUIS NUNES DA SILVA – ADVOGADO
422 – JOFRE DIAS FILHO – CONSULTOR DE EMPRESAS
423 – CARLOS AFFONSO HERMES MSCHADO – ENGENHEIRO ELETRICISTA
424 – GILMÁRIO CAMPOS – ENGENHEIRO DE GRAVAÇÃO
425 – MARCOS ANTONIO RODRIGUES – PROFESSOR BIÓLOGO
426 – ISIDORO FERRET – ENGENHEIRO
427 – ANTONIO PÁDUA RIBEIRO – ADMINISTRADOR
428 – PAULO NERY DOS SANTOS – REPRESENTANTE COMERCIAL
429 – SAMUEL AUGUSTO BECHTINGER MAC DOWELL – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS

430 – ROMEU RICARDO DA SILVA – SERVIDOR PÚBLICO
431 – IGOR BOGDAN RANGEL – EMPRESÁRIO
432 – OSMAR GUSTAVO WOHL COELHO – PROFESSOR UNIVERSITÁRIO
433 – EGBERTO BURNIER – ADVOGADO
434 – LEOPOLDO JOSÉ NUNES DE ALMEIDA – AVIADOR
435 – PAULO JORGE LOPES CARVALHO RUAS – ASSESSOR DE INVESTIMENTOS
436 – ROGÉRIO STELLING – ENGENHEIRO ELETRICISTA
437 – CLÁUDIO GUEDES PEREIRA – ADMINISTRADOR
438 – ALEXANDRE CÉZAR ZIBENBERG – ADVOGADO
439 – OSCAR BRODA JÚNIOR – ENGENHEIRO ELETRÔNICO
440 – BRUNO SALADINI TRAUTVETTER – EMPRESÁRIO
441 – PAULO JOSÉ LOPES – POLÍCIA MILITAR AM
442 – SÉRGIO TOLEDO PIZA – ANALISTA DE SISTEMA
443 – CELSO LUIZ DA SILVA GOMES FILHO – AERONAUTA
444 – JOSÉ LUIZ PORTELA GOMES – ENGENHEIRO
445 – ANTONIO PEDRO DA CÔRTE – PILOTODE AERONAVES
446 – MARCO AURÉLIO FERREIRA DOS SANTOS – AERONAUTA
447 – BENEDITO JORGE MORGADO – PROFESSOR
448 – CARLOS ABDALA SAYAD – REPRESENTANTE COMERCIAL
449 – SÉRGIO PIRES CUNHA – CONSULTOR EMPRESARIAL
450 – ANDRÉ LUIZ DA COSTA – COMERCIANTE
451 – ANTONIO LUIZ DA COSTA CAMPOS – PILOTO COMERCIAL
452 – CARLOS DE ARAÚJO – BANCÁRIO
453 – IVONILDO DE FREITAS BARBOZA – CONTADOR
454 – DAN FRNKLIN KJAER – CIRURGIÃO DENTISTA
455 – WALTER CAMARGO – TÉCNICO EM TELECOMUNICAÇÕES
456 – WALTER STRAFACCI JÚNIOR – ENGENHEIRO CIVIL
457 – TARCÍSIO BEZERRA DANTAS – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
458 – ROOSEVELT GARCIA – PRODUTOR RURAL
459 – ANTONIO ROGRIGUES DA SOUZA
460 – LUIZ FONSECA BALOONN – RELAÇÕES INTERNACIONAIS
461 – LUIZ RECHTMAN – MÉDICO
462 – NELCI DE OLIVEIRA PEREZ – APOSENTADO
463 – FERNANDO JOSÉ DA SILVA FERNANDES – PILOTO COMERCIAL

464 – NEY MARTINS DE LIMA – ENGENHEIRO CIVIL
465 – FRANCISCO SOUZA AGUIAR – FOTÓGRAFO
466 – MILTON HIDEKI WATANABE – AERONAUTA
467 – PAULO ROBERTO ROMÃO – COMERCIANTE
468 – EDUARDO ANTONIO CARCAVALLO FILHO – PILOTO DA EMBRAER
469 – RONALD VON KOUH – PILOTO COMERCIAL
470 – JOSÉ EDUARDO ALMEIDA ROSA – PILOTO COMERCIAL
472 – OSVALDIR ALVES DOS SANTOS – PROFESSOR
473 – ANTONIO JOSÉ FERNANDES COSTA NETO – ADVOGADO
474 – LUIZ FRANCISCO ALBRECHT – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS
474 – PAULO CESAR ARUÚJO LIMA – ENGENHEIRO ELETRÔNICO
476 – HUMBERTO ZENÓBIO PICOLINI – EMPRESÁRIO
477 – ANTONIO GONÇALVES ROXO – ENGENHEIRO QUÍMICO
478 – ROBERTO VELASCO KOPP – PROFESSOR
479 – ANTONIO HENRIQUE MORAIS DE PAULA
480 – JOSÉ HAMILTON GONDIM SILVA – ECONOMISTA PHD
481 – CARLOS EDUARDO WRIGHT DOMINGUES – CONSULTOR
482 – MARCO ANTONIOCAMARGO PROVIN – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
483 – ROGÉRIO DE LIMA GONÇALVES – DESIGNER GRÁFICO
484 – PAULO COELHO – ADVOGADO
485 – HUMBERTO PIRES DA CUNHA – PROCURADOR DE JUSTIÇA
486 – LUIZ MAURO VIANNA CAMARGO – ENGENHEIRO ELETRÔNICO
487 – OSWALDO RUNHA FILHO – MESTRE EM CIÊNCIAS
488 – ARTHUR FERNANDO LARA ROCHA – EMPRESÁRIO

489 – MARCO ANTONIO DE CARVALHO CAVALCANTE – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS
490 – JOSÉ DJALMA CAJADO DA FONSECA – EMPRESÁRIO EM TI

491 – MOACIR FERNANDO BRINCKER – APOSENTADO
492 – SANDRO HENRIQUE BOTELHO – VENDEDOR AUTÔNOMO
493 – CARLOS ALBERTO ROCHA BOURA – ENGENHEIRO MECÂNICO
494 – SEBASTIÃO MARTINS DA SILVA – ADVOGADO
495 – CELESTINO SANTOS – CONTADOR
496 – EUSTÁQUIO GUIMARÃES VAZ – BOMBEIRO CIVIL
497 – JORGE FRIGOLA PARDO – PILOTO COMERCIAL
498 – SIRLEI DEROSSI LOMBA – OFICIAL PMRJ
499 – LARÉDER JOFRE DIAS – EMPRESÁRIO
500 – GISELLE ROSENWALD – AEROVIÁRIA
501 – EDIVALDO DOMINGOD DOS SANTOS
502 – EDSON V. OLIVEIRA
503 – JORGE PRADELLA
504 – IZIAS MOURA


 

compartilhe esse post:
Follow by Email
Facebook
Google+
Twitter
Instagram
Whatsapp
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.