Ministro acerta ao dizer que Brasil ‘performa bem em relação à Covid’, mas cita números fora do contexto

A César o que é de César …

Em entrevista coletiva, o ministro da Saúde derrapou feio ao divulgar o número de mortes por milhão de pessoas em alguns países, incluindo o Brasil.

“O Brasil hoje é um dos países que melhor performa em relação à Covid … se você analisar o nº de mortos por milhão, o número do Brasil é de 8,17” declarou Nelson Teich.

Ou seja, a cada 1 milhão de brasileiros, 8,17 morrem em decorrência do vírus chinês.

De acordo com o site da John Hopkins, o número de mortes/milhão do Brasil é de 13,18.

Teich acertou ao dizer que o “Brasil hoje é um dos países que melhor performa em relação à Covid”, porém todos os números citados por eles estão errados.

O ministro tem que melhorar essa assessoria.

Ouça a fala do ministro e compare na tabela abaixo os números reais de mortes por milhão de pessoas.



Fontes dos dados abaixo: John Hopkins University

PaísÓbitos confirmados (absoluto)População (em milhões)Mortes por milhão
Bélgica5.99811,42525.12
Espanha21.28246,72455,49
Itália24.64860,43407,87
França20.79666,99310,45
Reino Unido17.37866,49261,37
Países Baixos3.91617,23227,26
Suíça1.4788,52173,54
Suécia1.76510.18173,33
Irlanda7304,85150,41
Estados Unidos45.001327.17137,55
Portugal76210,2874,11
Irã5.29781,864,76
Dinamarca3705,863,82
Alemanha5.08682,9361,33
Áustria4918,8555,5
Canadá1.91537,0651,67
Eslovênia772.0737,25
Noruega1825,3134,25
Panamá1414,1833,76
Estônia431,3232,55
Equador52017,0830,44
Peru2.25982,3227,44
Macedônia do Norte552.0826,4
Romênia49819,4725,57
Finlândia1415,5225,55
República Dominicana24510,6323,05
Hungria2259,7723,03
Israel1848,8820,71
Moldova723.5520,31
Porto Rico643.2.20,03
Czechia20110,6318,92
Sérvia1256,9817,9
Bósnia e Herzegovina513,3215,34
Peru48431,9915.13
Lituânia38.2,7913,62
Brasil2.761209,4713,18
Croácia48.4,0911,74
Grécia12110,7311,28
Polônia40137,9810,56
Chipre121,1910,09
Argélia39242,239,28
Albânia262,879,07
Armênia242,958.13
Chile14718,737,85
Maurícia91,277.11
México857126.196,79
Bulgária477.026,69
Kosovo121,856.5
Bielorrússia559,495,8
Trindade e Tobago81,395,76

 


 

publicidade


PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com